Сегодня: Пятница, 17.05.2024, 06:08
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДО ОТКРЫТИЯ
СЕЗОНА ОСТАЛОСЬ:
СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМА
Форум Кладоискателей » Кладоискательство в Нижнем Новгороде и области » Нижегородский кладоискатель » Татаро - могольское нашествие и иго (было или нет?)
Татаро - могольское нашествие и иго
yamagutiДата: Среда, 11.01.2012, 00:53 | Сообщение # 121
Лопатоносец
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо за лестные речи в мой адрес. :-)
Именно об этом я и говорю: любой человек способен на основе вполне доступного материала (литературного, разумеется) создать своё собственное мнение по какому-то вопросу. От степени компетентности будет и зависить достоверность такой модели, точнее её максимальная приближенность к некоторой "лучшей" модели в современных научных кругах.
Вы уж извините, но не получается у нас дискуссии. Я пока не понял именно вашей точки зрения на данную проблему. Смутные ссылки на "истинных" историков мне лично непонятны. Кого из метров советской исторической науки по вопросам Орды 13-15 вв нужно считать, по вашему мнению, источниками истины в данном вопросе: Тизенгаузена, Гумилева, Мухамадиева, Федорова-Давыдова (хотя он занимался только нумизматикой Орды) или кого-то другого?
У данных признанных авторов мнения тоже немного расходятся.
 
   комиссионка магазин  
СеменДата: Среда, 11.01.2012, 20:19 | Сообщение # 122
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 1045
Награды: 8
Репутация: 15
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ace 250 > Сигнум 7272>Fiskars
Интересно, что нового принесёт 2012 год - год российской истории?

Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше:)
 
   комиссионка магазин  
PavelДата: Среда, 11.01.2012, 20:34 | Сообщение # 123
Гвоздекопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Нового(старого) президента, очередной Г- мобиль...
 
   комиссионка магазин  
БагираДата: Четверг, 12.01.2012, 10:36 | Сообщение # 124
Лопатоносец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Металлоискатель:
Х-Теrra 705
Quote (yamaguti)
Спасибо за лестные речи в мой адрес. :-)
Именно об этом я и говорю: любой человек способен на основе вполне доступного материала (литературного, разумеется) создать своё собственное мнение по какому-то вопросу. От степени компетентности будет и зависить достоверность такой модели, точнее её максимальная приближенность к некоторой "лучшей" модели в современных научных кругах.
Вы уж извините, но не получается у нас дискуссии. Я пока не понял именно вашей точки зрения на данную проблему. Смутные ссылки на "истинных" историков мне лично непонятны. Кого из метров советской исторической науки по вопросам Орды 13-15 вв нужно считать, по вашему мнению, источниками истины в данном вопросе: Тизенгаузена, Гумилева, Мухамадиева, Федорова-Давыдова (хотя он занимался только нумизматикой Орды) или кого-то другого?
У данных признанных авторов мнения тоже немного расходятся.


Где же чеканились ордынские монеты?
А как же Евпатий Коловрат http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82

Куликовская битва http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0

битва на Калке, которая в итоге Все решила http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B5
В основном об Орде, о ее нашествии написано много и считаю доказательства убедительные, а полагаясь на домыслы неоисториков, можно невесть к чему прийти... и здесь псевдоученые действительно ошибаются http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B0.

Нет оснований не доверять данным ученым и историкам, на основании данных которых восстанавливалась ценнейшая информация. История одна, как и правда.

P.S. Как и насчет всей Руси! От ее возникновения до настоящего времени!


Ребята, давайте жить дружно...

Сообщение отредактировал Багира - Четверг, 12.01.2012, 10:38
 
   комиссионка магазин  
Gomel1972Дата: Четверг, 12.01.2012, 10:40 | Сообщение # 125
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 1185
Награды: 13
Репутация: 36
Статус: Offline
Металлоискатель:
XP Deus
Из всей полемики я понял только одно-замени понятие "монголотатарское иго" на "золотоордынское" и всё встанет на свои места.

Ни дня без копа..
 
   комиссионка магазин  
БагираДата: Четверг, 12.01.2012, 10:42 | Сообщение # 126
Лопатоносец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Металлоискатель:
Х-Теrra 705
Quote (Gomel1972)
Из всей полемики я понял только одно-замени понятие "монголотатарское иго" на "золотоордынское" и всё встанет на свои места.


Вопрос: кто на кого напал-монголы на русских или русские на русских. Дело не в названии.


Ребята, давайте жить дружно...
 
   комиссионка магазин  
RomarioДата: Четверг, 12.01.2012, 10:51 | Сообщение # 127
Монетоискатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ё-трак-тор
Quote (Багира)
Нет оснований не доверять данным ученым и историкам, на основании данных которых восстанавливалась ценнейшая информация. История одна, как и правда.


Уважаемая БАГИРА, мы начали ходить по кругу. И опять повторяется то, с чего началась данная тема: Калка, куликово поле и всё прочее.
Покажите нам хоть одну ссылку хоть на один источник, где любимые и уважаемые вами историки или археологи извлекли из русской землицы, что-то отдаленно (хотя бы) доказывающие, что на этих местах действительно происходили кровопролитные сражения.
cool
вы уж меня простите ( я не хвалюсь), но за Арзамасом я наконечников накопал за два сезона гораздо больше, чем все археологи нашли на Куликовом поле.
biggrin


«Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. А кто управляет настоящим, управляет и прошлым».
 
   комиссионка магазин  
БагираДата: Четверг, 12.01.2012, 11:03 | Сообщение # 128
Лопатоносец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Металлоискатель:
Х-Теrra 705
Romario, наконечники Вы накопали может и много, но они уверена не военные (или боевые), а в лучшем случае-охотничьи или от детских стрел и при том мордовские. Прошу заметить, что на поле битвы никакого оружия, ни трупов, никогда не оставляли angry (пытались по-возможности это сделать).

P.S. столица Золотой Орды
Сарай-Бату
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B9-%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%83

Нет сомнений в подлинности. Верно?


Ребята, давайте жить дружно...
 
   комиссионка магазин  
RomarioДата: Четверг, 12.01.2012, 11:58 | Сообщение # 129
Монетоискатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ё-трак-тор
я и не говорю, что у меня военные наконечники
biggrin
я пытаюсь вам сказать, что на тех "полях сражений" из летописей, на которых копают археологи не один десяток лет, не находят ничего, даже отдалённо имеющее отношение к орудиям ведения боевых действий...

я могу согласиться с тем, что после боя всё мало-мальски ценнное собиралось. Пусть это так.
Но также, после боя должно ( по логике вещей) остаться множество сломанных наконечников, обломков от аммуниции, от ремней, от кольчуг, шлемов и от всего остального, что было надето на воинах, как с той, так и с другой стороны.

А этого нету....

Куда делось-то?

Может кто ответит более-мнее вразумительно на этот вопрос?

Буду очень признателен!

tongue


«Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. А кто управляет настоящим, управляет и прошлым».
 
   комиссионка магазин  
ВАТСОНДата: Четверг, 12.01.2012, 12:29 | Сообщение # 130
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 1587
Награды: 12
Репутация: 32
Статус: Offline
Металлоискатель:
В поиске
А можно пару вопросов???
Ктож такие-Истинные историки и учёные????
Ктож такие-Псевдоисторики и псевдоучёные????
Хотелось бы уточнить.


Мне бы дьявола-коня
Да плеточку заветную,
И тогда искать меня
В поле не советую.


Сообщение отредактировал ВАТСОН - Четверг, 12.01.2012, 12:29
 
   комиссионка магазин  
БагираДата: Четверг, 12.01.2012, 12:42 | Сообщение # 131
Лопатоносец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Металлоискатель:
Х-Теrra 705
Quote (Romario)
я и не говорю, что у меня военные наконечники
biggrin
я пытаюсь вам сказать, что на тех "полях сражений" из летописей, на которых копают археологи не один десяток лет, не находят ничего, даже отдалённо имеющее отношение к орудиям ведения боевых действий...

я могу согласиться с тем, что после боя всё мало-мальски ценнное собиралось. Пусть это так.
Но также, после боя должно ( по логике вещей) остаться множество сломанных наконечников, обломков от аммуниции, от ремней, от кольчуг, шлемов и от всего остального, что было надето на воинах, как с той, так и с другой стороны.

А этого нету....

Куда делось-то?

Может кто ответит более-мнее вразумительно на этот вопрос?

Буду очень признателен!


http://www.emc.komi.com/02/10/155.htm

biggrin без комментариев

Добавлено (12.01.2012, 12:40)
---------------------------------------------

Quote (ВАТСОН)
А можно пару вопросов???
Ктож такие-Истинные историки и учёные????
Ктож такие-Псевдоисторики и псевдоучёные????
Хотелось бы уточнить.


а истинные, Уважаемый Ватсон-это те люди, которые имея соответствующее образование, ученую степень и звание (именно в данной области знаний, а не области биологии и т.п.), получившие это звание в соответствующих учебных заведениях, под руководством государства занимаются СВОИМ делом, а псевдоисторики и т.д. - соответственно им противоположное.

Добавлено (12.01.2012, 12:42)
---------------------------------------------
Веду войну за всю историю России. Обидно, Господа! angry

Нельзя идти на поводу... dry


Ребята, давайте жить дружно...
 
   комиссионка магазин  
ВАТСОНДата: Четверг, 12.01.2012, 13:38 | Сообщение # 132
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 1587
Награды: 12
Репутация: 32
Статус: Offline
Металлоискатель:
В поиске
Quote (Багира)
а истинные, Уважаемый Ватсон-это те люди, которые имея соответствующее образование, ученую степень и звание (именно в данной области знаний, а не области биологии и т.п.), получившие это звание в соответствующих учебных заведениях, под руководством государства занимаются СВОИМ делом

Вот-вот...-Под руководством государства........Сегодня одного строя,завтра другова.....
Quote (Багира)
Веду войну за всю историю России. Обидно, Господа!

За свою ли историю....Мож легенду....
Quote (Багира)
Нельзя идти на поводу...

Вот псевдо как раз и не идут на поводу.....Так как много чего непонятного.
За мою жизнь историю уже раза 3 переписать успели.Я не говорю уж за века чего переделали....
Когда всё ясно и доказанно никто и не спорит.
Да и вообще...-Чтож это за историки которым ботаники,биологи,математики сопли утирают по данному вопросу,а те и доказать ничего немогут...


Мне бы дьявола-коня
Да плеточку заветную,
И тогда искать меня
В поле не советую.


Сообщение отредактировал ВАТСОН - Четверг, 12.01.2012, 14:27
 
   комиссионка магазин  
БагираДата: Четверг, 12.01.2012, 17:16 | Сообщение # 133
Лопатоносец
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Металлоискатель:
Х-Теrra 705
Quote (ВАТСОН)
Вот псевдо как раз и не идут на поводу.....Так как много чего непонятного.
За мою жизнь историю уже раза 3 переписать успели.Я не говорю уж за века чего переделали....
Когда всё ясно и доказанно никто и не спорит.
Да и вообще...-Чтож это за историки которым ботаники,биологи,математики сопли утирают по данному вопросу,а те и доказать ничего немогут...


Нет, нет! Вы не правы! Если каждый ботаник или биолог начнет учить нас о том, что история нашего государства есть не то и не та, как мы ее представляем, то во что же это выльется? А то что историю успели переписать трижды, так Вы говорите не о нашествии монголо-татар, а о современной истории... раньше история не переписывалась. smile


Ребята, давайте жить дружно...
 
   комиссионка магазин  
RomarioДата: Четверг, 12.01.2012, 17:35 | Сообщение # 134
Монетоискатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ё-трак-тор
Quote (Багира)
раньше история не переписывалась


девушка! вы очень сильно заблуждаетесь! историю всегда и везде п ереписывали и по многу раз!
Например в древнем Китае каждый новый император переписывал историю своего предшественника сжигая притом все книги, которые оставались от правления предыдущего императора.

вот так-то...


«Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. А кто управляет настоящим, управляет и прошлым».
 
   комиссионка магазин  
ВАТСОНДата: Четверг, 12.01.2012, 18:21 | Сообщение # 135
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 1587
Награды: 12
Репутация: 32
Статус: Offline
Металлоискатель:
В поиске
Quote (Багира)
Нет, нет! Вы не правы! Если каждый ботаник или биолог начнет учить нас о том, что история нашего государства есть не то и не та, как мы ее представляем, то во что же это выльется? А то что историю успели переписать трижды, так Вы говорите не о нашествии монголо-татар, а о современной истории... раньше история не переписывалась.

Багира, Ой Наденька...-незнаю,незнаю.....Нам,(большинству из нас)что приподнесут, то мы и принимаем.Но есть некоторые люди, которые ставят с ног на голову некоторые общепринятые традиционные понятия.И весьма не безосновательно.Дураками их никак не назовёш.Один А.Скляров чего стоит.А верить голым словам каво либо,как то нехочется.Даже если он "Ленина видел" cool


Мне бы дьявола-коня
Да плеточку заветную,
И тогда искать меня
В поле не советую.
 
   комиссионка магазин  
Форум Кладоискателей » Кладоискательство в Нижнем Новгороде и области » Нижегородский кладоискатель » Татаро - могольское нашествие и иго (было или нет?)
Поиск:

"Поиск по форуму"

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!