Сегодня: Четверг, 28.03.2024, 14:33
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДО ОТКРЫТИЯ
СЕЗОНА ОСТАЛОСЬ:
СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМА
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Кладоискателей » Кладоискательство в Нижнем Новгороде и области » Нижегородский кладоискатель » Заметки о населенных пунктах Нижегородской области
Заметки о населенных пунктах Нижегородской области
alex(:)Дата: Среда, 24.02.2010, 22:42 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а стенька разин в наших краях проходил biggrin . и какое то сражение было, после которого поле рядом с деревней красным называют. если кого интересует- пишите. сговоримся)

Omnia mea mecum porto=)

Сообщение отредактировал alex(:) - Среда, 24.02.2010, 22:43
 
   комиссионка магазин  
ВАТСОНДата: Суббота, 27.02.2010, 13:34 | Сообщение # 17
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 1587
Награды: 12
Репутация: 32
Статус: Offline
Металлоискатель:
В поиске
БУНТАРИ В ЛУКОЯНОВСКОМ УЕЗДЕ
ПО СТАРОЙ САРАНСКОЙ ДОРОГЕ

История нашего государства имеет факты, которые сви-детельствуют о крупных крестьянских бунтах, восстаниях. Два стихийных выступления народных масс, под руковод- ством Степана Разина и Емельяна Пугачева, были связаны с историей нашего края и уезда. В данном повествовании обратимся к истории "разинского бунта".
ПО СТАРОЙ САРАНСКОЙ ДОРОГЕ
"Разинские ОТРЯДЫ" на территории уезда
Осенью, 337 лет назад, уезд был охвачен крестьянским бун¬том. Не только крестьяне Мамлеева и Пои, Маресева и Улья¬нова участвовали в этих выступлениях против царя. Присое¬динились к восставшим и жители д.Лукояновой, Малой Поля¬ны и др. Конечно, из каждого населенного пункта обычно ухо¬дило от 5 до 20 человек, но и этого было достаточно, чтобы "воровские люди" образовали большую армию. Восстание на¬родных масс закончилось поражением. Но так уж произойдет в истории, взрыв народного гнева с новой силой вспыхнет через сто лет, когда народ на бунт поднимет Е.Пугачев.
Владимир КОМИССАРОВ.
Как писал крупнейший рус-ский историк Н.И.Костомаров, "все пространство между Окою и Волгою охвачено мятежом. Возмутители бродили шайками и поднимали народ; в некото-рых местах они обращали в пе-пел селения, а потом возбужда¬ли к мятежу лишенных крова и имущества...". Историк тонко подметил особенность распро-странения крестьянского бунта.
Массовое стихийное выступ¬ление народных масс под пред¬водительством С.Т.Разина (1670-1671 гг.) прокатилось гул¬ким эхом по лукояновским зем¬лям. В XVII веке наша террито¬рия была частью Арзамасского уезда, который, согласно истори-ческим сведениям, являлся ак-тивным центром действий бун-товщиков. На обширных просто¬рах между Алатырем - Тешей -Пьяной развернулись нешуточ¬ные события, которыми были напуганы власти в Москве.
Основные военные действия на территории будущего Лукоя-новского уезда происходили в августе-декабре 1670 г. Но са¬мого Разина здесь не было. Как известно, его основные силы вели затяжные бои с царскими войсками в районе Симбирска. Но отдельные отряды наносили серьезный урон селам и дерев-ням юга Арзамасского уезда. Следует отметить, что разинские отряды действовали к западу и востоку от Лукоянова. Можно выделить районы массовых кре¬стьянских выступлений. Прежде всего с.Б.Мамлеево (в то время просто Мамлеево), с.Поя, а так¬же с.Паново, с.Арать, с.Маресе-во. Это не случайно. Поя и Мам-леево находились на старой Са¬ранской дороге, а через Арать и Паново (Гагинского района) проходила Симбирская дорога.
Войскам Разина необходимо было поднять на бунт против царя Алексея Михайловича как можно больше простого люда. Наиболее богатыми и населен-ными были большие села, кото-рые, как правило, располагались на больших дорогах или трактах. Конечно, отряды бунтовщиков заходили и в деревни. Но на лукояновских землях населен-ные пункты были по численнос-ти небольшими. В среднем на село приходилось чуть более пятидесяти дворов, а в деревне имелось не более 15-20 дворов. Такие данные можно найти, ана¬лизируя записки исследователя жизни народов Поволжья А.А.Гераклитова.
Наша территория в экономи-ческом отношении была разви-та слабо. Если не считать того, что с этого времени начинает-ся производство поташа, дере-венская жизнь представляла со¬бой беспросветную скудность, голод и нищету.
Разинские отряды на нашей

территории стали активно дей-ствовать в тот период, когда вос¬станием были охвачены все по¬волжские районы. Правительство Алексея Михайловича осознава¬ло всю опасность распростране¬ния массового народного движе¬ния в районе Алатыря и Арзама¬са. Для подавления бунтовщиков в Арзамас были отправлены вой¬ска под командованием князя Юрия Долгорукова. Штаб русских войск расположился в самом Ар-замасе. Общее руководство по подавлению восстания было воз¬ложено на арзамасского воево¬ду Леонтия Шайсупова и князя Ю.Долгорукова.
Воеводы выделили два стра¬тегических района, в которых надо вести боевые действия. На пановском и аратском направ¬лениях действовали царские войска под командованием во-
евод К.Щербатова и Ф.Леонть-ева. На мамлеевском направле¬нии действовали войска само¬го Ю.Долгорукова. Трудность борьбы с бунтовщиками заклю¬чалась в том, что разинцы дей¬ствовали, как партизаны: раз¬бойничали мелкими отрядами. Когда же следовал приказ на сбор, тс буквально за день от¬ряды превращались в крупное войско. А потому Долгоруков не сразу выработал тактику борь¬бы с бунтовщиками. В отписке царю от 27 сентября 1670 года он жалуется, что "бунтовщиков и изменников в здешних местах людно, а войск малолюдно... и сыскать их трудно".
Центрами восстания стали села Мамлеево и Поя. Сюда от¬ряды восставших прибыли уже в начале сентября 1670 г. Места около Мамлеева были глухими. Вокруг был дремучий лес. Сосед¬няя деревня Лукоянова, села Уль-яново и Иванцево были малочис-ленными. Но восставших привле¬кало Мамлеево тем, что отсюда можно было легко подойти к Ар¬замасу. Тем более, что в районе Темникова действовало войско Алены Арзамасской. Она тоже имела планы захвата Арзамаса.
Воевода Ю.Долгоруков в на¬чале октября 1670 г. пишет царю о том, что "пойманные воры" до¬ложили о сборе восставших в с.Мамлеево и с.Поя. "9-10 октяб¬ря в Мамлееве собрались бун-товщики, у которых в наличии 5-7 пушек. При этом несколько сот человек пришли из Саранска. В

эти же дни из Мамлеева в Пою приходили люди, учинили рас-праву над местными людьми, отбирали лошадей, хлеб. Не-сколько человек ушли с бунтов¬щиками в Мамлеево", - докла¬дывал князь царю
В Мамлееве командовал вос¬ставшими Сенька Свищов. В округе находилось в его подчи¬нении до четырех тысяч человек и до семи пушек. Пушкари были саранские. Южнее войска Сень¬ки Свищова действовали бун-
товщики под командованием Алешки Васильева. В его под-чинении находилось до пяти тысяч человек и до пяти пушек. По сведениям пойманных людей в Пою наведывались и люди Алешки Васильева. Кстати, "пой¬манные воры" показали на доп¬росах, что атаманы Сенька и Алешка будто бы получили пись¬ма от самого Разина. В осенние дни 1670 г. разинские войска терпели поражения под Сим-бирском, и будто бы Разин про-сил их прибыть на помощь. Но атаманы не откликнулись на при¬зыв своего вождя. Сенька и Алешка были заняты подготов-кой похода на Арзамас.
При анализе отписок Ю.Долго¬рукова царю в отношении атама¬нов можно сделать вывод, что сре¬ди них не было единства и дей¬ствовали они обособленно. Уже 13 октября отряды Алешки Васи-льева прибыли в район Гагина. А войска Сеньки Свищова вступи¬ли в бой с царскими войсками.
Основное сражение про-изошло около с.Поя. Это случи¬лось, как мы уже отмечали, 13 октября 1670 года. Царскими войсками командовал воевода К.Щербатов. Бой произошел в двух верстах от Пои (это между Николаевкой и Поей). Скорее всего, самого Сеньки Свищова на месте боя не было. Докумен¬ты не отражают факта его при¬сутствия. Ю.Долгоруков так опи¬сывает данное сражение: "Вое¬вода Щербатов основные силы ратников (пехоты) направил на

главные силы бунтовщиков, а сам с конными людьми (конни-цей) зашел с левого фланга. У бунтовщиков было 500 конных человек, пеших не менее". План Щербатова заключался в том, чтобы сразу, одним ударом раз¬бить войско восставших. Не дать им возможности соединиться с основными силами, которые, по сведениям Ю.Долгорукова, нахо¬дились недалеко от Пои, в лесу. Тактика удалась. Основные силы Сеньки так и не вступили в бой.
А Щербатов не только выиграл сражение, но и захватил плен-ных. "Воровские люди, драгуны и стрельцы бились много вре-мени, но, к счастью, воровских людей многих побили и языков поймали," - писал царю князь.
15 октября 1670 года про-изошло второе сражение, около Мамлеева. Войска К.Щербато-ва встретили серьезное сопро-тивление. Здесь находились ос¬новные силы Сеньки Свищова. Семь пушек бунтовщиков долгое время сдерживали натиск цар¬ского войска. Судьбу сражения решила конница Щербатова. Поняв, что ударить в центр обо¬ронявшихся нет возможности, он направил свою конницу с флан¬гов. Когда оборонявшиеся осоз¬нали опасность маневра князя, стали в панике отступать. На это и рассчитывал воевода.
В отчете Ю.Долгоруков пишет, что "воров побили наголову и обоз их воровской взяли, а в обо¬зе пять пушек, свинец, ядра...". Здесь, в Мамлееве, были захва¬чены письма Степана Разина, переписка между атаманами.

Большое количество восставших было уничтожено в бою. Плен¬ных отправили в Арзамас для проведения следствия и казни над ними. Князь Л.Шайсупов в отписке царю доложил, что часть "воров казнили в Мамлееве". Потери князя К.Щербатова со-ставили шесть человек убитыми и 70 ранеными.
Но на этом действия войск К.Щербатова не закончились. Он получил приказ окончатель-но уничтожить разинские отря-ды. Царские войска в количе-стве 1500 человек стали пресле¬довать разрозненные отряды бунтовщиков в направлении Маресева. При этом были "за¬чищены" несколько населенных пунктов. Царские войска прошли через "с.Мамлеево, д.Ульянову, д.Поляны, с.Маресево, что в 40-50 верстах от Арзамаса".
Согласно документам того времени, воровские люди, нахо¬дившиеся около Маресева, либо были уничтожены, либо сами ра¬зошлись по лесам. Но успех цар¬ских войск был частичным. Как мы уже отмечали, в сентябре часть разинских отрядов ушла из Мамлеева в сторону Гагина.
После разгрома воров Сень-ки Свищова восстание на юге уезда возглавил Алешка Васи-льев. И произошло это после того, как войска К.Щербатова разбили силы восставших у Ма¬ресева и ушли к Арзамасу.
Вблизи Маресева Алешка обосновал свою ставку. Отряды хозяйничали в округе. Из Арза¬маса пришлось отправить вой¬ска под Маресево. Но бунтов¬щики не вступали в открытое сражение с войсками князя. Ю.Долгоруков отписывал царю: "... посылал воеводу В.Панина в Маресево, но воровские люди того села разбежались. В плен было взято 12 человек". Они были казнены здесь же, в Маре-севе. Это событие датируется началом декабря 1670 г.
Несколько лет назад елфи-мовские школьники нашли на берегу р.Ежать боевой топор. По оценкам историка В.Н.Мартья¬нова, данный топор относится к XVII веку. Так может быть, этот топор был оставлен на месте боевых действий теми, кто вое¬вал друг против друга. Боевой топор является подтверждени-ем самого факта, что здесь про¬ходили отряды и восставших, и царских войск.
После расправы над бунтов¬щиками больших выступлений в нашей округе не наблюдалось. Скорее всего, это произошло в результате общих поражений разинских войск и наступатель¬ных действий войск царя Алек¬сея Михайловича.


Мне бы дьявола-коня
Да плеточку заветную,
И тогда искать меня
В поле не советую.
 
   комиссионка магазин  
strannik52Дата: Понедельник, 22.03.2010, 23:19 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нормальненько написали(ударение ставить правильно) biggrin !!! Воо народ сколько мест для поиска и никаких учебников не надо. wacko Так держать!

Каждая легенда-недоказанная исстория !!!
 
   комиссионка магазин  
denmanДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:01 | Сообщение # 19
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 1699
Награды: 9
Репутация: 36
Статус: Offline
Serega ты побывал в Симбилее?

Кто ищет,тот всегда найдёт!
 
   комиссионка магазин  
SeregaДата: Понедельник, 31.05.2010, 23:25 | Сообщение # 20
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 1126
Награды: 7
Репутация: 25
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ася 250=>Сигнум SFT 7270=>Сиг МФТ
Был но там где усадьба не копал..
 
   комиссионка магазин  
ВесемирДата: Вторник, 01.06.2010, 10:48 | Сообщение # 21
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 990
Награды: 2
Репутация: 18
Статус: Offline
Металлоискатель:
X-Terra 74
Был в воскресенье неподалеку от Симбилей...Трава удручает...

Я добрый...Сейчас как начну добро причинять, пользу наносить, да ласкам подвергать...
 
   комиссионка магазин  
sys-dependenceДата: Воскресенье, 06.06.2010, 22:04 | Сообщение # 22
Гвоздекопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Металлоискатель:
many
В симбилее и в окресностях ооочень много пустышек
 
   комиссионка магазин  
RomarioДата: Вторник, 08.06.2010, 22:31 | Сообщение # 23
Монетоискатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ё-трак-тор
Кстати, нашёл интересную ссылку: http://www.museum.nnov.ru/unn/managfs/index.phtml?id=91_09_02
это не призыв копать там, где архи роют, а мысль о том, что ещё много мест на нашей земле, где можно с детектором покулять...
biggrin


«Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. А кто управляет настоящим, управляет и прошлым».
 
   комиссионка магазин  
евгенийДата: Вторник, 08.06.2010, 23:51 | Сообщение # 24
Монетоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 567
Награды: 4
Репутация: 26
Статус: Offline
Металлоискатель:
СигМФТ,Сорекс-про,Терм.-про,ГПХ4500
Quote (Romario)
Кстати, нашёл интересную ссылку: http://www.museum.nnov.ru/unn/managfs/index.phtml?id=91_09_02
это не призыв копать там, где архи роют, а мысль о том, что ещё много мест на нашей земле, где можно с детектором покулять...
чегож интересного в этой ссылке?....это не наш профиль....неолит,бронза...это работа для *гробокопателей*...с металлодетектором на таких поселениях делать нечего!..на 14-м-то, если не пашется так хрен чего достанешь с прибором....вот заслуга у них...нашли 5 поселений!толпой....я за весну их более 15 нашёл...один...а что толку-то...почти одна мордва!...один цветной шмурдяк!...вот если конечно как архи могильники ихние копать...тогда да!...только кому это надо?...мне даром не надо...а вам?
 
   комиссионка магазин  
ZveZda_NNДата: Четверг, 09.09.2010, 14:45 | Сообщение # 25
Монетоискатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 502
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
а никто про село Жедрино ни чего не знает? Это Дальнее Константиновский район, вроде оно раньше Грабиловкой называлось....еще в нем есть село Новое - знаю, что в 1725 году там ярмарки проходили

Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
 
   комиссионка магазин  
ВесемирДата: Четверг, 09.09.2010, 15:50 | Сообщение # 26
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 990
Награды: 2
Репутация: 18
Статус: Offline
Металлоискатель:
X-Terra 74
До Нового в этом году не добрался...Только до Трухлей...По ярмарке инфу не встречал.

Я добрый...Сейчас как начну добро причинять, пользу наносить, да ласкам подвергать...
 
   комиссионка магазин  
ZveZda_NNДата: Четверг, 09.09.2010, 16:00 | Сообщение # 27
Монетоискатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 502
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Если что то встретите про Жедрино,напишите пожалуйста,буду очень благодарна!!!

Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
 
   комиссионка магазин  
soldat-52Дата: Четверг, 09.09.2010, 16:02 | Сообщение # 28
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 4898
Награды: 30
Репутация: 85
Статус: Offline
Металлоискатель:
АКА Сорекс Pro 7281 с крутилкой!
ZveZda_NN, Они уже акумы заряжают и лопаты точат чтоб туда сорватся, так-что напишут скоро, в Галерее находок biggrin

«И своим и чужим делай добро, сколько можешь, и доброму и злому говори доброе..
 
   комиссионка магазин  
ВесемирДата: Четверг, 09.09.2010, 16:08 | Сообщение # 29
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 990
Награды: 2
Репутация: 18
Статус: Offline
Металлоискатель:
X-Terra 74
soldat-52, Ну, не знаю...где я был-находки не радуют...

Я добрый...Сейчас как начну добро причинять, пользу наносить, да ласкам подвергать...
 
   комиссионка магазин  
VOVAN84Дата: Четверг, 09.09.2010, 16:09 | Сообщение # 30
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 972
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: Offline
Металлоискатель:
Х-Тerra 705
солдат это точно
 
   комиссионка магазин  
Форум Кладоискателей » Кладоискательство в Нижнем Новгороде и области » Нижегородский кладоискатель » Заметки о населенных пунктах Нижегородской области
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

"Поиск по форуму"

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!