Сегодня: Воскресенье, 19.05.2024, 05:37
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДО ОТКРЫТИЯ
СЕЗОНА ОСТАЛОСЬ:
СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМА
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Кладоискателей » Кладоискательство в Нижнем Новгороде и области » Нижегородский кладоискатель » Боевые действия в Нижегородской области. (Воспоминания старожилов. Другие источники. Интересные факты.)
Боевые действия в Нижегородской области.
КОПАЙДата: Четверг, 29.03.2012, 22:00 | Сообщение # 46
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 1479
Награды: 12
Репутация: 42
Статус: Offline
Металлоискатель:
ВАНЮША 540 ПРО
Первые бомбы на наш город гитлеровская авиация сбросила 4/Х1-1941 года, когда немецкие войска близко подходили к Москве. После этого налеты повторялись в 1942 году, и особенно их было много в 1943 году.
Всего за период войны, с ноября 1941 по июнь 1943 года, на город было совершено 43 налета, из них 24 налета были с поражениями. За это время на город было сброшено 1561 фугасная и 4787 зажигательных бомб - всего 6348 бомб.
Первые три налета (два дневных и один ночной) немецкая авиация совершила 4/Х1-1941 года. Налеты эти явились для города полной неожиданностью. Пользуясь неподготовленностью города к противовоздушной обороне (ПВО) немцы бомбили объекты с небольшой высоты и прицельно. Из 150 самолетов, участвовавших в этих трех налетах, к городу прорвалось 14; они сбросили 100 фугасных и 289 зажигательных бомб. Были поражены заводы им.Ленина, Двигатель революции и Автозавод. На них было 6 пожаров и 36 разрушений.
Всего же за 1941 год было шесть налетов, из них пять с поражениями.
В 1942 году на город было совершено 26 вражеских налетов, из них ночных 19 и дневных 7.
 
   комиссионка магазин  
SladkeiДата: Четверг, 29.03.2012, 22:01 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Деревенский,
Quote (Деревенский)
А район какой?

Димитрий,

готов - показать место или отметить на карте !

предложения в Личку
 
   комиссионка магазин  
sys-dependenceДата: Четверг, 29.03.2012, 23:28 | Сообщение # 48
Гвоздекопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Металлоискатель:
many
"Быт" можно покопать в унжлагах и вообще в тех лесах много интересного, близ пос. Луч например.
А "техника" у нас на дне оки и волги лежит, в основном утерянная при испытаниях и при переправах.

Quote (Gif)
Димитрий, вы пошукайте по поисковикам. Типа памятник пленным румынам или итальянцам. Район богородский - узнаете часть истории:)

Вообще не понятно, что искать там куда выносили умерших пленных... (недалеко есть интересное место, типа временно штаба в вов было)

Sladkei, Жжешь! Хорошо спалился... Как ты до сих пор не продал место? На райберте оторвали бы с .... камерой вместе biggrin Сейчас "правительственные" псевдо-архиологи тебе всю личку загадят )


Сообщение отредактировал sys-dependence - Четверг, 29.03.2012, 23:35
 
   комиссионка магазин  
SladkeiДата: Пятница, 30.03.2012, 00:01 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





sys-dependence,
хорошая идея разместил там предложение ! cool
 
   комиссионка магазин  
БенДата: Пятница, 30.03.2012, 19:50 | Сообщение # 50
Монетоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline
Находил обломки в Нагулино прошлой весной(по наколке одного старожилы),правда мелкие(от обшивки,какие то детальки) но самолет вроде послевоенный,где то 50е годы, еще монету там рядом находил 20 коп (военных лет). Ездил туда просто на разведку,для интереса и кругозора.Как сойдет снег могу показать это место,просто так,если кому интересно

М/Д AT PRO
 
   комиссионка магазин  
ВАТСОНДата: Вторник, 03.04.2012, 18:19 | Сообщение # 51
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 1587
Награды: 12
Репутация: 32
Статус: Offline
Металлоискатель:
В поиске
Немного не в тему и старо но всёже ...Дом Власова.Эхо войны.
http://kp.ru/daily/24278/473932/
Интересно -открыли или нет???Надо как нито заглянуть.


Мне бы дьявола-коня
Да плеточку заветную,
И тогда искать меня
В поле не советую.
 
   комиссионка магазин  
max_koposДата: Вторник, 03.04.2012, 19:40 | Сообщение # 52
Пробкокопатель
Группа: Свои
Сообщений: 294
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline
Металлоискатель:
Safari
ВАТСОН, Пока как я слышал не открыли,у меня там у отца родина в соседней деревне.

Где родился,там и пригодился.
 
   комиссионка магазин  
ДимитрийДата: Понедельник, 09.04.2012, 23:27 | Сообщение # 53
Гвоздекопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Бабушка рассказала, что во время ВОВ они видели немецкие самолеты, летящие над Арзамасом (примерно) в сторону Горького.

ПРЯЧУ ТРУПЫ. НЕДОРОГО!
 
   комиссионка магазин  
vovka1105Дата: Вторник, 10.04.2012, 09:12 | Сообщение # 54
Пробкокопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Металлоискатель:
x-terra505
у меня дед летчиком был.бабушка тоже рассказывала что когда бомбили автозавод то зарево было видно аж из села вторусское арз район
 
   комиссионка магазин  
ДимитрийДата: Вторник, 10.04.2012, 09:30 | Сообщение # 55
Гвоздекопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, да! Про зарево забыл я написать.

ПРЯЧУ ТРУПЫ. НЕДОРОГО!
 
   комиссионка магазин  
миха777Дата: Вторник, 10.04.2012, 13:02 | Сообщение # 56
Гвоздекопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
На буграх у железнодорожного моста через р.Теша в сторону станции Арзамас 1 стояли зенитные орудия, охранявшие мост. В детстве там играли, были заросшие ямы и ходы сообщения между ними. Сейчас бугор срыли и построили гаражи. Бабушка участвовала в рытье этих самых мест под зенитки. На другой стороне от железной дороги при рытье при ней откопали дубовую колоду в которой был похоронен человек в форме наполеоновской армии, с её слов лежал как живой, даже форма как новая почти, но когда тело потревожили все рассыпалось в прах, остались только металлические части обмундирования, ей особенно запомнились пряжки от сапог.
 
   комиссионка магазин  
SeverДата: Пятница, 13.04.2012, 10:52 | Сообщение # 57
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Металлоискатель:
ACE 250 => X-Terra 705 Minelab
На Окском откосе напротив пивзавода Волга приезжали на шашлычки. Это примерно средний уровень от низа. Там еще родник недалеко. Пока были там - я отошел в сторонку - покопал немного. Много стреляных гильз 38-41 года от револьвера, винтовки. Жена у меня сразу говорит - здесь расстреливали кого то. surprised Скорее всего похоже просто на стрельбище для тренировки что ли... На рубеже метров за 30 - гильзы, а напротив - крутой подъем. Там скорее всего - пули должны быть в земле - не проверял правда.

Жизнь прекрасна!!! Если правильно подобрать антидепрессанты.
 
   комиссионка магазин  
soldat-52Дата: Пятница, 13.04.2012, 12:33 | Сообщение # 58
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 4898
Награды: 30
Репутация: 85
Статус: Offline
Металлоискатель:
АКА Сорекс Pro 7281 с крутилкой!
Quote (Sever)
Там скорее всего - пули должны быть в земле - не проверял правда.

Это при условии что они на вылит проходили сквозь плоть тела
biggrin biggrin biggrin


«И своим и чужим делай добро, сколько можешь, и доброму и злому говори доброе..

Сообщение отредактировал soldat-52 - Пятница, 13.04.2012, 12:33
 
   комиссионка магазин  
SeverДата: Суббота, 14.04.2012, 16:01 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Металлоискатель:
ACE 250 => X-Terra 705 Minelab
Quote (soldat-52)
Это при условии что они на вылит проходили сквозь плоть тела


Это при условии, что там обычное стрельбище было. biggrin
А так с 30 метров мосинка точно насквозь пробьет. И не одного даже. surprised


Жизнь прекрасна!!! Если правильно подобрать антидепрессанты.
 
   комиссионка магазин  
PPSДата: Понедельник, 30.04.2012, 12:57 | Сообщение # 60
Гвоздекопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ф-2
По войне у нас вряд ли чего найдешь.
По Оке рыли в 1941-м противотанковые рвы и укрепления. Видел довольно много бетонных колпаков.
В рвах ничего не найдешь, их рыли поздной осенью, земля была мерзлая и ее рвали фугасами. Осколков чугунных море.

Немцы в большинстве своем летали на НН по Оке, чтобы не заблудиться. По берегам иногда встречались гильзы от авиапушек. И все.

Quote
Дело было так.Место о котором Вы написали-это Павлово(ну или Павлово-на-Оке,хотя мы из деревни Нижний Новгород говорим просто Павлово)Наш сталинский сокол ,кстати уроженец этих мест(фамилию уточню завтра) как я понял израсходовав весь БК решил таки дать перцу кфашистким захватчикам и пошёл на таран.Ну и естественно как сказал бы Путин они упали, только немцы упали сильно, а наш с парашютом.Хотя, насколько я помню,покалечился будь здоров.Ну естественно немецкий дрындралёт, что от него осталось, погрузили как понятно на баржу и ту-ту в город Горький на всеобщее обозрение(фото которое Вы выложили сделано на нынешней площади Минина прямо около кремля,самый центр города) ,вот мол как мы можем, дадим про.раться даже без патронов.Нашему летуну звезду Героя.Вот такие пироги.А да вот ещё остатки нашего самолёта-истребителя находятся в Павловском краеведческом музее.

Тут даже искать нечего.
Шавурин каждое 9 мая приезжал в Павлово. На месте тарана поставлен обелиск на круче.
А таранили часто - стрелять не умели. Какая была подготовка тогда? Летать быстренько научили и вперед.


Я такой злой, что мне некуда уже трупы прятать.
Да шучу я :) есть куда
 
   комиссионка магазин  
Форум Кладоискателей » Кладоискательство в Нижнем Новгороде и области » Нижегородский кладоискатель » Боевые действия в Нижегородской области. (Воспоминания старожилов. Другие источники. Интересные факты.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

"Поиск по форуму"

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!