Сегодня: Воскресенье, 19.05.2024, 19:05
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДО ОТКРЫТИЯ
СЕЗОНА ОСТАЛОСЬ:
СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМА
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Кладоискателей » Кладоискательство в Нижнем Новгороде и области » Нижегородский кладоискатель » Полезная информация новичку (Кратко, ёмко и по делу. Надеюсь...)
Полезная информация новичку
demetriiiДата: Суббота, 01.10.2011, 20:52 | Сообщение # 1
Пробкокопатель
Группа: Свои
Сообщений: 298
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Металлоискатель:
Беркут 5
Итак, человек присматривается к кладоискателям или уже твёрдо решил: «Буду копать!».

С чего начать новичку? И сколько это стоит?

Во-первых, необходимо иметь МД. То есть металлодетектор. Его можно купить новый, купить б/у, взять напрокат.
Во-вторых, понадобится лопата. Например, Fiskars. Форма штыковая, удобно изогнута. Черенок металлический (или крепление черенка к лопате усиленное). Есть разной длины. Лучше взять среднеразмерную. Её и носить удобно, и рычаг для копания достаточный.
Нужны карты: Менде, ПГМ, Стрельбицкий, Шуберт, Генштаб, РККА и вообще всё, что может дать четкую картину исследуемой территории. Обязательно наличие современной топографической карты. Карта Менде хороша тем, что в ней есть привязка по координатам. Карты Генштаба тоже имеют координатную сетку. А это позволяет перенести координаты в навигатор.
Вот ещё один инструмент: навигатор. Без него очень трудно найти с первого раза место для копания. Вполне подойдёт автомобильный.
Не забыть про одежду. Резиновые сапоги или ботинки с высокими берцами; джинсовая одежда, которую не жаль испачкать (костюм камуфлированный); головной убор; плащ; перчатки х/б. Очень удобны перчатки прорезиненные.
Также нужны термос, рюкзак, нож, запасные батарейки для МД, немного еды для придания новых сил в поиске. Вообще, это будет выезд на природу, так что надо иметь те вещи, которые необходимы для минимального комфорта.
Очень важный момент: правовые основы. С МД можно ходить где угодно и сколько угодно. А вот копать землю – с умом. Нельзя ковыряться на посевах сельхозпредприятий, если это не трава, конечно. Нельзя копать возле газопроводов. Запрещено законом проводить раскопки в тех местах, которые охраняются государством из-за историко-культурной значимости. Даже если рядом нет предупреждающих табличек, закон суров к нарушителям. Уж конечно, не стоит шастать в чужих огородах без согласия владельцев. Да и в целом, надо помнить, что копатель – гость на любом месте. Если кто-то высказывает претензии, лучше уйти.
Также стоит поразмышлять над тем, как добраться до места и обратно.
И ещё надо всегда иметь в запасе другое место, если первое не принесло удачи.

Можно немного подсчитать деньги.
МД новый 10000-12000 руб.
Лопата 500-1000 руб.
Навигатор от 3500 руб.
Карты в электронном виде: от 200 руб за лист А4
Ботинки 500-2000 руб.
Плащ от 1000 руб.
Одежда камуфляж х/б от 1000 руб.
Перчатки прорезиненные от 500 руб.
Рюкзак от 1000 руб.
Термос 1000-2000 руб.
Батарейки 100-400 руб.

Техническая сторона рассмотрена. Теперь остаётся работа с документами, картами, общение с единомышленниками. Не стоит надеяться, что в первый же выезд будут находки из золота или серебра. Хотя, это заветная места каждого копателя.


Я занимаюсь спортивным поиском заранее спрятанных металлических предметов.
 
   комиссионка магазин  
NomezmatДата: Суббота, 01.10.2011, 21:47 | Сообщение # 2
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 1340
Награды: 6
Репутация: 30
Статус: Offline
Металлоискатель:
Палочка лозы
demetriii,
Quote (demetriii)
МД новый 10000-12000 руб.
немного ты в нулях ошибся 10000-320000!
Quote (demetriii)
Карты в электронном виде: от 200 руб за лист А4
Бесплатно в интернете!
Quote (demetriii)
Перчатки прорезиненные от 500 руб
Да красиво жить не запретишь wacko мы уж так по босяцки прорезиненные за 65 рублей берём.
Quote (demetriii)
Навигатор от 3500 руб.
это для чего? wink нужно учиться работать с картами!
Quote (demetriii)
Батарейки 100-400 руб.
это как?плюс минус коробка?
Quote (demetriii)
Термос 1000-2000 руб
не скромно конечно можно и за 400 взять а оставшиеся деньги добавить на мд всёж не жрать ездим а копать
Quote (demetriii)
Плащ от 1000 руб.
у меня за 70 рублей не износил за сезон!
Ещё не пощитан транспорт а это не маловажное!
А так если по скромному начинать достаточно мд,лопата,карты,и желание !мд соответственно с батарейками smile


Найти, копать и перепрятать.
 
   комиссионка магазин  
PIBOEDДата: Суббота, 01.10.2011, 21:55 | Сообщение # 3
Пробкокопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
demetriii, вам уже делать по cry моему нечего такие темы создаете

Сообщение отредактировал PIBOED - Суббота, 01.10.2011, 21:56
 
   комиссионка магазин  
soldat-52Дата: Суббота, 01.10.2011, 22:04 | Сообщение # 4
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 4898
Награды: 30
Репутация: 85
Статус: Offline
Металлоискатель:
АКА Сорекс Pro 7281 с крутилкой!
да глупости это все тут главное Желание а остальное само незаметно придет biggrin

«И своим и чужим делай добро, сколько можешь, и доброму и злому говори доброе..
 
   комиссионка магазин  
demetriiiДата: Суббота, 01.10.2011, 22:44 | Сообщение # 5
Пробкокопатель
Группа: Свои
Сообщений: 298
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Металлоискатель:
Беркут 5
Коллеги! Давайте по делу! Есть или нет чем мне заниматься - это пустое. Я хочу сказать, что нужны первоначальные вложения и минимальная техническая подготовка. А если чего обсудить хотите - это в свободное общение прошу. Там я всё выскажу! Ух, развернусь! :)))))))))

Я занимаюсь спортивным поиском заранее спрятанных металлических предметов.
 
   комиссионка магазин  
GifДата: Суббота, 01.10.2011, 23:25 | Сообщение # 6
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 812
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline
demetriii, короче хобби звиздец дорогое лучше не начинать:) а что ты сказать то этим хотел?

Рубель олимпийский не отдам
 
   комиссионка магазин  
PIBOEDДата: Суббота, 01.10.2011, 23:27 | Сообщение # 7
Пробкокопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
demetriii, многие из нас это рыбаки охотники грибники иль просто туристы сталобыть экипировка есть если нет то любое старье сгодится не на бал идем насчет лопаты уменя своя самоделка с чехлом кому мд подарили кто по пляжам ходит там отдельная тема так что ты бы сам в свободном общение и извращался чем отдельную тему под такую ботву создавать мне вот перчатки не нужны вовсе
Прикрепления: 7348816.jpg (199.0 Kb)


Сообщение отредактировал PIBOED - Воскресенье, 02.10.2011, 14:09
 
   комиссионка магазин  
soldat-52Дата: Суббота, 01.10.2011, 23:33 | Сообщение # 8
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 4898
Награды: 30
Репутация: 85
Статус: Offline
Металлоискатель:
АКА Сорекс Pro 7281 с крутилкой!
demetriii, Так а что ты хочишь услышать по делу то!! На поставленные вопросы ты сам себе ответил, а дальше то что или ждать комментариев тех кто занимается этим не первый год(что я тебе и сделал ибо сам начинал вообще без денег в кармане, за мд то расплатился только 2 года назад за (Аску150тую), так вот имея только желание я достиг многого если даже не сказать что очень многого) А то что перечисленно выше многое нужно многое нет, расскажу вкратце как я покупал инвентарь-лопата, лопат перепробывал много начал с саперки потом купил такую многие знают наборчик такой - ручка а на нее можно надеть лопату, топорик или вставить нож пилу, так вот проходил с такой лопатой год руки кровились от мозолий, спина и ноги ныли от усталости, потом приобрел Фиксарь ВСЕ проблемы исчезли biggrin
Приспичило купить рации типа чтоб общатся можно было в поле - купил-но таскать их с собой всегда жутко не удобно ведь мы копать собрались а не в войнушку играть, 2 раза взял а потом в темный подвал (уже как 3 года там пылятся)
Потом приспичило купить бинокль, ведь всегда интересно что там впереди недоступное зоркому глазу biggrin -купил- 2 раза потаскал непригодилась -в подвал!! biggrin
Потом приспичило Пинпоинтр купить так как в это время работал по домам-но так как с баблом туго пришлось приобрести его обменяв на иконку бесогона, взял Типа по форме Лапты такой, так его вообще включил попробовал выключил и в подвал biggrin
Потом , потом рюкзаки -ох скока их было разных разновидностей(на данный момент так и не нашел идеала)-штук 5 разных в подвале biggrin
Потом дождевик-дело такое проблемное ведь надо чтоб дождь не намочил а главное комфорт но от обычного полиэтиленового дождевика этого не добится, но покупал- потаскал и в подвал, потом брал резиновый он не мокнет но вся влага чудным образом конденсируется изнутри его-в подвале biggrin
Так потом год назад решил купить сапоги болотники (от ОЗК) порой вещь необходимая была пока не купил biggrin , пару раз брал с собой и в подвал за ненадобностью, хотя порой нужны бывают позарез но брать каждый раз с собой как то лень.
Потом навигатор срочно нужен стал-за него ругатся не буду он нужен -бумажные карты это все шляпа прошлый век, а навигатор выручает и сильно порой,
Уф чего еще то -а ну про совочки, ножички, фонарики промолчу история повторяется biggrin
Вообщем в итоге на данный момент беру с собой только самое необходимое, МД, Лопату навигатор, и попить smile


«И своим и чужим делай добро, сколько можешь, и доброму и злому говори доброе..
 
   комиссионка магазин  
AndreyNNДата: Суббота, 01.10.2011, 23:55 | Сообщение # 9
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 1072
Награды: 14
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (soldat-52)
Потом приспичило купить бинокль, ведь всегда интересно что там впереди недоступное зоркому глазу -купил- 2 раза потаскал непригодилась -в подвал!!

Бинокль - вещь нужная, но в машине. Вчера по дороге на место увидел одиноко стоящий в поле Ниссан. Остановился поглядел в бинокль, чем человек занят и поехал дальше. На обратном пути заехал туда сам. biggrin
 
   комиссионка магазин  
RomarioДата: Воскресенье, 02.10.2011, 10:53 | Сообщение # 10
Монетоискатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ё-трак-тор
Полностью согласен с soldat-52

«Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. А кто управляет настоящим, управляет и прошлым».
 
   комиссионка магазин  
soldat-52Дата: Воскресенье, 02.10.2011, 10:54 | Сообщение # 11
Кладоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 4898
Награды: 30
Репутация: 85
Статус: Offline
Металлоискатель:
АКА Сорекс Pro 7281 с крутилкой!
AndreyNN, Не спорю biggrin ,

«И своим и чужим делай добро, сколько можешь, и доброму и злому говори доброе..
 
   комиссионка магазин  
RomarioДата: Воскресенье, 02.10.2011, 10:57 | Сообщение # 12
Монетоискатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ё-трак-тор
Quote (AndreyNN)
На обратном пути заехал туда сам.


и что накопал?
biggrin


«Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. А кто управляет настоящим, управляет и прошлым».
 
   комиссионка магазин  
PIBOEDДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:14 | Сообщение # 13
Пробкокопатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Nomezmat)
МД новый 10000-12000 руб. немного ты в нулях ошибся 10000-320000!

demetriii, я свой первый мд сам собрал еще 1996году когда слова комп и мобила слышали не все до сих пор в принципе рабочий думаю может пинпойнтер из него сообразить
Прикрепления: 4420973.jpg (205.8 Kb)
 
   комиссионка магазин  
demetriiiДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:24 | Сообщение # 14
Пробкокопатель
Группа: Свои
Сообщений: 298
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Offline
Металлоискатель:
Беркут 5
Вот по делу сказал soldat-52!

А можно и без МД ходить копать. Даже без лопаты. Я серьёзно. Только не выкопаешь ничего!

Я хотел сказать следующее: прежде чем заняться делом, надо мозгом подумать (желательно головным) - что, как, где, когда и сколько стоит. Цены условные, примерные.

Вот нафига было чего-то когда-то покупать, если это затем не нужно будет? Именно для этого я завёл тему. Чтобы люди интересующиеся могли теоретически подготовиться. Но, если кому-то на форуме ындец как не хочется делиться информацией и давать дельные советы кому бы то ни было, это личное дело каждого такого форумчанина. Я, например, могу бескорыстно помогать людям. Хотя бы в плане добрых и полезных советов.


Я занимаюсь спортивным поиском заранее спрятанных металлических предметов.
 
   комиссионка магазин  
RomarioДата: Воскресенье, 02.10.2011, 17:52 | Сообщение # 15
Монетоискатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ё-трак-тор
По большому счёту, для того, чтобы что-нибудь выкопать из земли надо всего три вещи: МД, лопата и везение.
А всё остальное, что было перечислено выше - это уже исходя из личных желаний удобства и кофорта (ну типа кофе в термосе и т.д. и т.п.) и кошелька...

Quote (demetriii)
Я, например, могу бескорыстно помогать людям. Хотя бы в плане добрых и полезных советов.


это хорошо, но к советам мало кто прислушивается, каждый стремится на своей шкуре пройти школу жизни. Такой уж у нас характер...
biggrin


«Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. А кто управляет настоящим, управляет и прошлым».
 
   комиссионка магазин  
Форум Кладоискателей » Кладоискательство в Нижнем Новгороде и области » Нижегородский кладоискатель » Полезная информация новичку (Кратко, ёмко и по делу. Надеюсь...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

"Поиск по форуму"

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!