Сегодня: Суббота, 20.04.2024, 09:43
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная

Главная » 2009 » Март » 20 » Три новых клада
Три новых клада
17:35

Три драгоценных клада пополнили в течение последнего года коллекцию одного из крупнейших музеев страны - Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ), передает корреспондент РИА Новости с годовой итоговой конференции новгородских музейных работников.

Как сообщил в докладе старший научный сотрудник ГМЗ Сергей Торопов, первый из приобретенных музеем кладов был найден на территории Поозерья, северо-западного побережья озера Ильмень, ограниченного с севера рекой Веряжей и уже в древности заселенного славянами.

По словам Торопова, клад был случайно обнаружен в районе деревень Горшково и Любоежа, где находятся древнерусские сопки-могильники. Когда, при каких обстоятельствах и кем именно был найден клад, ученый не сказал.

Он отметил, что клад попал в руки сотрудников ГМЗ не целиком. "Согласно нашим данным, часть предметов из него попала в руки частных коллекционеров", - сказал Торопов.

Работник ГМЗ назвал клад "денежно-вещевым", оговорившись при этом, что деньги в кладе - индийские монеты X века и азиатские дирхемы - использовались в древности не как платежное средство, а в качестве украшений.

Та часть клада, которую приобрел госмузей-заповедник, включает в себя 112 предметов общим весом в 762 грамма. Эти раритеты изготовлены из серебра очень высоких, 916 и 960 проб. Некоторые из них позолочены. В состав клада вошли бусы, привески, фибулы, шейные гривны, перстни, височные кольца и ювелирный лом.

Торопов датировал клад первой половиной или срединой XI века. "Вероятно, это было в эпоху князя Ярослава Мудрого", - сказал сотрудник ГМЗ, добавив, что некоторые из украшений клада имеют скандинавские корни.

Согласно предположению ученого, владельцем поступившего в ГМЗ клада мог быть древний ювелир, который рассматривал украшения и лом в качестве "сырья" для своей будущей работы.

Как сказал Торопов, работа с этим кладом в настоящий момент продолжается. Научный работник в докладе даже предположительно не назвал время, когда клад может попасть в экспозицию музея.

В состав второго клада вошли 15 привесок, фибулы, браслеты и шейные гривны. Ученый назвал его "кладом платежного серебра". "Возможно, он принадлежал в древности не одному человеку, а группе людей", - предположил научный работник.

Как заявил на конференции гендиректор ГМЗ Николай Гринев по окончании доклада Торопова, последним пополнившим коллекции музея оказался клад, состоящий из гривен и приобретенный музеем совсем недавно. Работа с гривнами в настоящий момент только начинается.

Источник: www.rian.ru

Просмотров: 1674 | Добавил: Givi
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!