Сегодня: Четверг, 25.04.2024, 22:31
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная

Главная » 2009 » Март » 7 » Израильские археологи откопали древнего атлета
Израильские археологи откопали древнего атлета
17:36

Археологическая экспедиция Израильского управления древностей обнаружила во время раскопок в Восточном Иерусалиме голову мраморной статуэтки атлета, скорее всего "боксера", кулачного бойца. Эта редкая находка датируется временем императора Адриана, то есть II веком н. э.

"У него так называемые капустные ушки, крепкая шея, по объему практически равняющаяся объему головы, короткая борода и очень характерная для людей его специальности прическа. Мы предполагаем, что это боксер или какой-нибудь борец. Но, скорее, боксер", - рассказывает археолог Яна Чехановец.

Также группе археологов удалось найти клад из древних золотых монет, состоящий из 264 солидов VII века н. э. с портретом византийского императора Ираклия с одной стороны и изображением Голгофы с другой.

"Исключительная находка, все монеты одного чекана, их только изготовили на монетном дворе Константинополя и привезли в Иерусалим, может быть, чтобы выплатить зарплату чиновника или военным. Но не успели, случилось какое-то большое несчастье. Может быть, нашествие персов-сасанидов в 614 году, разрушивших этот город до основания", - рассказывает руководитель раскопок Дорон Бен-Ами.

Источник: www.jewish.ru

Просмотров: 1556 | Добавил: Sergey
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!