Сегодня: Суббота, 27.04.2024, 13:58
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная

Главная » 2009 » Февраль » 25 » Духи "выдержкой" в 700 лет
Духи "выдержкой" в 700 лет
17:39

На территории Германии ученым посчастливилось обнаружить удивительный клад, одна из главных ценностей которого – флакончик с духами семисотлетней давности, до сих пор источающий приятный аромат.

Флакон духов, по видимому, был спрятан жертвой погрома в конце 1349 года, в разгар эпидемии черной чумы, погубившей треть населения средневековой Европы.

Немецкий археолог Карин Шех полагает, что клад был захоронен перед еврейскими погромами, которые привели к гибели около тысячи человек. Погромы начались, когда во время эпидемии в Европе пошли слухи, что богатые евреи отравляют колодцы.

Молодая еврейская женщина, которая носила серебряный флакон для духов на цепочке у талии, вероятно, была убита или изгнана из Эрфурта, древней столицы Тюрингии, расположенной к востоку от Франкфурта. В любом случае, она стала жертвой жестокого погрома, случившегося, когда власти города попытались возложить вину за эпидемию чумы на евреев.

Духов для анализа осталось слишком мало. Но ученые установили, что бутылочка была упакована в хлопок, а не в шерсть или лен. Вата была чрезвычайно редким материалом, который доставляли в этот небольшой германский городок с Востока.

Хотя сам аромат из летучих душистых масел (предположительно из роз и жасмина) практически полностью улетучился, в его составе удалось выявить слабый травяной запах.

Флакон духов является частью единственного сохранившегося средневекового косметического набора, куда входили палочки для чистки ушей и пинцеты. Самая красивая часть клада указывает на то, что его владельцами были евреи.

Это тяжелое золотое обручальное кольцо, выполненное в виде крошечного готического храма, содержит надпись на иврите "Мазал тов" ("Удачи"). Храм поддерживают драконы и сложенные руки, а внутри него находится золотой шарик, который до сих пор издает звук колокольчика. Владелец этих сокровищ, очевидно, спрятал наиболее ценные вещи с началом гонений на евреев Эрфурта.

Источник: www.mk.ru

Просмотров: 1656 | Добавил: Sergey
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!