Сегодня: Пятница, 26.04.2024, 20:56
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная

Главная » 2009 » Январь » 18 » Музей погибших кораблей
Музей погибших кораблей
11:43

Петербургские подводные археологи, работающие в рамках проекта «Подводное наследие России» под руководством Андрея Лукошкова, хотят создать музей кораблекрушений. В музей вошли бы артефакты с погибших кораблей, поднятые со дна Балтийского моря фрегаты, подводные фотографии и исторические материалы, сообщает НТВ.

У археологов уже накопилось некоторое количество экспонатов, поднятых с морского дна. Известно, что на дне Балтики лежат несколько тысяч кораблей, которым помогают сохраняться особенности местных вод: почти пресная вода, малочисленность микроорганизмов и постоянная температура в +2'C. Например, под водой прекрасно сохранился колесный фрегат «Гремящий», парадный корабль, представляющий собой нечто вроде императорской яхты.

С него были подняты некоторые предметы, такие как корабельный светильник, рулетка и другие, однако сам корабль представляет гораздо большую ценность. «На кораблях не было электрического освещения, но внутри было светло. В палубу встраивались призмы – свет падал и рассеивался. Такое вот изобретение, очень оригинальное», – рассказывает об особенностях таких кораблей руководитель проекта. Предполагается, что через 2 года будет поднята шхуна «Фрау Мария», перевозившая предметы искусства по приказу Екатерины II .

Известно, что в прошлом году группа подводных археологов из университета Индианы (США) обнаружила у берегов маленького острова, принадлежащего Доминиканской республике, затонувший корабль «Кведаг Мерчант», который был захвачен знаменитым пиратом Уильямом Киддом в 1699 году. Капитан Кидд взял на абордаж, сжег и пустил на дно десятки торговых кораблей. Согласно легенде, награбленное добро Кидд зарыл в сундуках на каком-то острове, истребив затем всех, кто помогал ему в этой операции. Затем он был арестован и осужден по обвинению в пиратстве. 23 мая 1701 года капитан Кидд был повешен. Его тело ещё два года висело в железной клетке над Темзой для устрашения пиратов и им сочувствующих. Два с лишним столетия кладоискатели безуспешно пытались найти «остров сокровищ», и только к 1960-м годам выяснилось, что никаких богатств, скорее всего, не существует.

Источник: www.vokrugsveta.ru

Просмотров: 1885 | Добавил: Sergey
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!