Сегодня: Среда, 17.04.2024, 02:58
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная

Главная » 2008 » Август » 24 » Обнаружена законсервированная пищаль XVII века...
Обнаружена законсервированная пищаль XVII века...
16:57

     Кавалерийская пищаль XVII века была обнаружена на IX Петровском раскопе в Пскове. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель раскопа Елена Салмина, пищаль хорошо сохранилась, на ней присутствуют не только металлические, но и деревянные детали.

«Обстоятельства обнаружения находки были в чем-то забавны: студенты, расчищавшие «артефакт», некоторое время принимали деревянный приклад пищали за строительную деталь или элемент дворового настила, - пояснила Елена Салмина. - Факт обнаружения почти целой пищали при раскопках - крайняя редкость. Вспомним, что основные находки в городском культурном слое - либо испорченные и выброшенные когда-то в прошлом вещи, либо вещи, потерянные некогда случайно».


«Состояние же нашей пищали хорошее, да и нечаянно потерять метровую «вещицу» тоже было бы сложно. Реставрация находки в настоящий момент только начинается, но уже предварительный визуальный осмотр показал, что пружины механизма ослаблены, кремень вынут из замка - то есть, оружие, прежде чем попасть в землю, было подготовлено к хранению. Таким образом, у нас есть основания предполагать, что мы нашли тайник, своеобразный «клад», владелец которого спрятал оружие, но по каким-то причинам не смог впоследствии забрать его», - отметила руководитель раскопа.


Отметим, на сохранившейся части приклада пищали ясно видны резные орнаментальные пояски, цевье украшено латунными накладками, на пищали установлен замок так называемого «русского типа», с предохранителем курка и батарейным огнивом. Ствол слабо граненый, с бронзовым «целиком» (прицел) и железной мушкой. Калибр пищали около 15 мм, вес около 3 кг.


Реставратор и специалист по оружейным древностям Сергей Салмин прокомментировал находку следующим образом: «Кавалерийские пищали - оружие неординарное, вооружались ими в основном воины дворянской конницы, да и то не все, а лишь наиболее обеспеченные или даже так называемые «выборные» - те, кого выбирали для службы царю, своеобразная гвардия того времени. Часто такое оружие богато украшалось (насечка или гравировка на стволе, резной приклад), снабжалось улучшенными кремневым замком и прицелом. Наша пищаль не исключение. Большой удачей является то, что уцелели большая часть приклада и деревянный шомпол. По совокупности признаков пищаль, скорее всего, изготовлена в середине XVII века. Мы наверняка сможем узнать об этом оружии гораздо больше по завершении реставрационных мероприятий».
Источник x-klad.net
Просмотров: 1660 | Добавил: Givi
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!