Сегодня: Среда, 24.04.2024, 14:05
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная

Главная » 2008 » Июнь » 18 » В Абхазии найден «клад литейщика»
В Абхазии найден «клад литейщика»
21:46
По словам начальника Управления по охране памятников и историко-культурного наследия непризнанной республики Вадим Бжания, топоры были найдены в селе Звандрипш при распашке земли. ‘Хотя это не обработанные образцы топоров, но для науки они представляют большой интерес’, - сказал Вадим Бжания.

В связи с находкой Управление по охране памятников направляет экспедицию для продолжения исследования территории села Звандрипш.

Научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока Ольга Брилева, неоднократно участвовавшая в археологических экспедициях в Абхазии, отметила, что находки древних бронзовых предметов, которые археологи называют "кладом литейщика", не редкость для республики.

‘Эти топоры похожи между собой и относятся к одному времени. Ученые их датируют XVI-XIII веками до нашей эры’, - говорит Ольга Брилева.

Она пояснила, что первые такие клады в Абхазии относятся к эпохе средней бронзы (конец III - первая половина II тысячелетия до нашей эры), а большинство их принадлежит к концу эпохи средней бронзы и началу поздней бронзы (вторая половина II тысячелетия до нашей эры - IX век до нашей эры).

‘В эпоху средней бронзы жители Абхазии освоили производство бронзовых предметов. Некоторые ученые находят много общего между бронзовыми изделиями Абхазии и Прикубанья. Возможно, в Абхазии уже тогда существовал свой металлургический центр, который был связан с таким же центром на территории Прикубанья’, - отмечает Ольга Брилева.

По ее словам, клады этого времени, как правило, состоят из предметов хозяйственного назначения - например, топоров, мотыг, а также бронзовых слитков.

Если в то время, к которому относится клад, в Греции уже наступил микенский период, ознаменованный появлением таких протогосударств как Микены, Афины и Фивы, а в Египте наступила эпоха Среднего царства, когда Фивы становятся культурно-политическим центром, то в Абхазии люди еще жили в поселках хуторского типа, а о существовании больших крепостей этой эпохи ученым не известно.

Источник: Ufolog.ru

Просмотров: 1695 | Добавил: Sergey
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!