Сегодня: Четверг, 25.04.2024, 23:06
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная

Главная » 2007 » Январь » 1 » Найден клад в центре Киева
Найден клад в центре Киева
11:28

Там же археологи натолкнулись на еще одну находку - захоронение воина X века. Чрезвычайно редкими историки считают меч и остатки деревянных лат. Кроме того, в захоронение обнаружили кошелек с византийскими монетами, вычеканенными в 920 году. Раскопки велись по заказ у Министерства иностранных дел, которое планирует на этом месте построить академию МИД.

О том, что украинская земля скрывает немало сокровищ, красноречиво свидетельствует тот факт, что только на территории Киева с начала XIX века (когда находки начали изучать) описано несколько сот кладов! И это только описано, а сколько же их было найдено, но скрыто! Даже на территории нашего музея во время раскопок на месте Десятинной церкви было найдено 30 киевских гривен конца XI века (каждая -- 150-160 граммов серебра). Древнейший же клад, найденный в районе современной Львовской площади в конце XIX века относится к II--III векам нашей эры, а так называемый "Оболонский" -- III-IV векам.

Среди находок были и особо значимые. Так, во время реставрации хоров Успенского собора в 1898 году в нише был найден клад, состоявший более чем из пуда золота и 16 с половиной пудов серебра! Видимо, это была или часть казны Мазепы, отступавшего после Полтавской баталии через Киев, или казна монастыря Киево-Печерской лавры (монахи прекрасно знали, что Петр I церковные деньги конфисковывал на военные цели). К сожалению, тогда этот грандиозный клад был продан Эрмитажу за 65 тысяч рублей (в общем-то, за символическую стоимость), и в Киеве от находки остался лишь один из сосудов, в котором она хранилась.
 
Источник :expert.org.ua
Просмотров: 1521 | Добавил: Sergey
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!