Не сочтите за наглость где моно привязанные карты менде скачать?
Quote (reanimator)
Их тут несколько постов ранее за 500 р продают
Если кто нибудь эти карты менде в навигаторе пробывал - отпишите плиз.Интересует погрешность. Мне бы дьявола-коня Да плеточку заветную, И тогда искать меня В поле не советую.
Alik_off,Вот и я только читал...Хотелосьбы услышать отзывы тех кто пользовался ими на практике.Если нормальная ,то 500 р. не жалко. Мне бы дьявола-коня Да плеточку заветную, И тогда искать меня В поле не советую.
ВАТСОН, Сам не пробовал пока, но читал что погрешность 100-150 метров для них -это нормально.
ВАТСОН, вот наглядный пример точности Менде (выбрал знакомые тебе места). Правда место на место не приходится, может есть и точнее. Пояснение к картинке. На листе Менде установил перекрестие на церкви, переключился на другой лист (километровка, привязке которой я доверяю). Позиция сместилась на некоторое расстояние, которое на земле составляет порядка 400 метров. При такой точности можно целый сезон махать МД, в надежде найти это место.
ВАТСОН, все зависит от того инженера из команды Менде, который рисовал тот или иной лист. Чтобы получить точную привязку надо разбивать каждый лист на части и каждую часть привязывать отдельно. Иначе набегают ошибки из за способа измерений расстояний сто с лишним лет назад.
ВАТСОН, у меня некоторые листы генштаба с привязками (из Интернета) до 200 метров погрешность дают, думаю, что для Менде 400-500 метров вполне реальная погрешность, особенно если учесть сложность привязки (начал было привязывать листы по порядку, но быстро плюнул и решил, что буду привязывать листы по мере необходимости, все листы слишком трудоёмко). Точность привязки для меня не очень важна, привязанные карты можно в навигатор в Ozi загрузить просто для просмотра, что зело удобно в пути и на месте Именно для этого можно было бы подумать о покупке привязок, чтоб избавить себя от большого количества рутинной работы. Работая с картами, предпочитаю ориентироваться на приметы местности (овраги, ручьи, примерные пропорции расстояний и т.п.). По поводу привязок по отдельным листам, а не по склейкам, тоже согласен с коллегами, пытался склеивать - некоторые листы просто невозможно соединить точно - расходится либо начало, либо конец.
Добавлено (07.04.2012, 22:49) --------------------------------------------- Gamerlife, ПГМ, думаю, привязывать смысла нет, у них вроде как нет картографической точности
Добавлено (07.04.2012, 22:52) --------------------------------------------- Если только опять же, чтоб в озике смотреть на месте...
ВАТСОН, сам в шоке Не, большинство в переделах 50-80 метров, 150-180 - это отдельные случаи.
Добавлено (07.04.2012, 23:03) --------------------------------------------- Плюс опять же погрешность тыканья "мышкой" при определении gps-координат, потом вероятная погрешность карт в навигаторе... так и набегает.
reanimator, ВАТСОН, Вот именно, что погрешность в километровке уже приличная, даже без учёта тыканья мышки. На километровке в 1 см - 1000 метров. Получаем, что 1 мм - 100 метров!!! Сечёте, какая погрешность!? Что уж говорить про Менде. Так что, как они привязываются и это уже хорошо. "У Дарта Вейдера в столе всякого навалено, много карт галактик разных... И портрет Гагарина!" (с)