Сегодня: Четверг, 25.04.2024, 11:39
Кладоискательство в Нижнем Новгороде и Нижегородской области
Номер телефона в федеральном формате   +7-952-458-93-78
Городской номер телефона (831) 210-00-87
E-mail: shop@kladoiscatel.ru
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:
магазин      Партнёрка 2%   Главная
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДО ОТКРЫТИЯ
СЕЗОНА ОСТАЛОСЬ:
СЛУЧАЙНЫЕ ФОТОГРАФИИ ИЗ АЛЬБОМА
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Кладоискателей » Кладоискательство в Нижнем Новгороде и области » Нижегородский кладоискатель » Постоялые дворы и старые колодцы в глуши на старых трактах. (Есть ли смысл туда ехать?)
Постоялые дворы и старые колодцы в глуши на старых трактах.
karellДата: Пятница, 02.09.2016, 00:11 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Металлоискатель:
фишак 75
Немного о признаках самих трактов и постоялых дворов. 
Как правило, тракты проходили через деревни. Как уже было сказано, дороги имели привычку превращаться в жижу (эта особенность до сих пор присуща нашим дорогам - прим. автора). Но, в отличие от поля и леса в деревне улицы были узки и уйти с развезенного проезжим и местным людом пути было некуда. Тогда в богатых деревнях дороги мостили.
Однажды в глухой-разглухой деревне я с интересом прогуливался по плотной брусчатке улицы на которой осталось всего дома четыре. Потом я узнал, что через деревню эту пролегал тракт. И потом встречал подобные признаки былых путей еще не раз.
Вывод - если в деревне улица мощенная - это один из признаков наличия оживленной дороги в прошлом.  
Иногда обрывки старых дорог проглядываются на картах в режиме геомап. Но чаще надо иметь наметанный глаз, чтобы среди ландшафта разглядеть призрак дороги.
Совсем уж большаки описаны в литературе и найти точки их прохождения не составляет труда. На то и долгие зимние вечера придуманы.  
Совсем экзотический способ - выехать по первому мокрому снегу. Не знаю почему, но старые дороги проявляются как на негативе - снег там более медленно тает. Видимо почва более плотная до сих пор.
Кстати присказка про "русские дороги - семь загибов на версту" не подтверждается. Раньше дороги были куда прямее, особенно если позволяла местность.  
Постоялые дворы есть производная от трактов. Причем постоялый двор не обязательно находился далеко от ближайшей деревни. Часто наоборот. Если при движении по тракту вы встречаете близкий источник проточной воды (ручей, малая речка и т.д.) а также признаки колодца (специфическая воронка в земле), а место при этом само по себе достаточно сухое с порослью крапивы или более густой травы чем вокруг, то вероятно вам фортануло.  Переходите на all metal. Возможно пойдут ржавые подковы, гвозди, конинки, поломанные бубенцы и т.п. Наличие оных красноречиво говорит, что в пору праздновать близкую удачу.

Чтите закон РФ, закапывайте ямки, уважайте местных жителей, не забывайте благодарить деда. И все будет хорошо :-)
Приятного звона под катухой. 
 
   комиссионка магазин  
ProhorДата: Пятница, 02.09.2016, 15:07 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Металлоискатель:
Терка 505
У меня через деревню шол старый тракт на Василисурск, так вод перед деревней он проходил параллельно реке, так судя по находкам дорога постоянно перемещалась то дальше от реки то ближе. В итоге разброс метров 50, я так понимаю это связано с половодьем. А на Менде она проходит почти по берегу, так что смотреть надо не только как на карте но и окрестности тоже.

Добавлено (02.09.2016, 15:07)
---------------------------------------------
А что касается старых мельниц то я абсолютно согласен с уважаемым BAIKER22 , на своем опыте убедился . Обследуя место где когда то стояла водянная мельница я кроме остатков кровельного железа и прочего шмурдяка ничего не нашел, в итоге решив что место бесперспективное забил на него, и как оказалось зря, в последствии случай опять меня привел в эти места и чуть в стороне на площади 15-20 м2, было найдено порядка 10 монет от ранних советов то Александра2, попытка зайти с других сторон ни чего не дала, из чего я делаю вывод что основные потеряшки были в месте где народ собирался в ожидании своей очереди на помол.

 
   комиссионка магазин  
turist-1990Дата: Пятница, 02.09.2016, 17:44 | Сообщение # 48
Пробкокопатель
Группа: Свои
Сообщений: 346
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: Offline
Металлоискатель:
Асе евро
КОПАЙ, на север и запад области точно никаких акаций нет.езжу раз в неделю и туда и сюда. Акаций что то не замечал.

турист
 
   комиссионка магазин  
РАМЗЕСДата: Пятница, 10.03.2017, 21:59 | Сообщение # 49
Монетоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 450
Награды: 2
Репутация: 14
Статус: Offline
Металлоискатель:
x-terra 305
Кто шурфил постоялые дворы? Какая там глубина культурного слоя? Находки вплоть до материка есть? Есть один на примете, там даже бульдозером слой снимали, но на сколько глубоко не знаю, местные позвонили в соответствующие органы и тех кто приезжал, прогнали. Года 4-6 назад. Думаю вот шурфануть летом, когда трава высокой будет)

Мама, я больше не Будда...
 
   комиссионка магазин  
БенДата: Среда, 29.03.2017, 20:24 | Сообщение # 50
Монетоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 546
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата РАМЗЕС ()
года 4-6 назад
в то время закона не было "поэтому только и прогнали"))) 
Цитата РАМЗЕС ()
соответствующие
а как сейчас себя поведут те-же "соответствующие" можно узнать только по "кофейной"гуще
Цитата РАМЗЕС ()
местные позвонили в соответствующие органы и тех кто приезжал, прогнали
...и это "сплотило" и укрепило уверенность в "собственных силах" местных "доброжелателей")))


М/Д AT PRO
 
   комиссионка магазин  
89049247620Дата: Пятница, 01.12.2017, 23:49 | Сообщение # 51
Пробкокопатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Металлоискатель:
400
с апреля 17ездили на Варнавинский тракт,ни на одной карте упоминаний окаких либо постройках небыло,да и ктому же процентов 90 того участка было накрыто современной дорогой на Хахалы,кто был в тех краях знает что дорога на многих картах с18 века полностью копирует асфальт.Приехал проверить небольшой склон на повороте,  дорога его огибала. наткнулся походу на оборонку 40х,весь лес в ямах метров на100 от асфальта нашел пару советов и хлам.возращаясь зацепил почти у самой дороги двушку Николая.Никогда бы ниподумал копать в 5 метрах от асфальта .За 6-7 выездов накопал монет 70 от Петра до советов.Как позднее оказалось там был постоялый двор ,современную дорогу проложили точно по старой незатронув его. Ни одного копа,песчанник,  все находки до15см и сохран лучше полевых.

я все равно ни о чем не жалею-хотя бы потому,что это бессмысленно.
 
   комиссионка магазин  
kfhkdsДата: Воскресенье, 03.12.2017, 14:21 | Сообщение # 52
Монетоискатель
Группа: Свои
Сообщений: 572
Награды: 5
Репутация: 23
Статус: Offline
Металлоискатель:
MINELAB EXPLORER SE PRO
Цитата 89049247620 ()
наткнулся походу на оборонку 40х,весь лес в ямах метров на100
это не оборонка - у нас все леса в таких ямах .
 
   комиссионка магазин  
89049247620Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 16:35 | Сообщение # 53
Пробкокопатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Металлоискатель:
400
правда ваша ,я на такие ямы натыкаюсь часто, но говорили старожилы что было 2 линии вокруг Семенова.А это тогда что?.Слышал что в советское время на кромках полей были силосные ямы. Но полей рядом нет километра на 3.

я все равно ни о чем не жалею-хотя бы потому,что это бессмысленно.
 
   комиссионка магазин  
dmitrii2812Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 21:58 | Сообщение # 54
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 976
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ф-75 Блэк
Цитата 89049247620 ()
силосные ямы
Силосные ямы были не на полях.Они были на территории ферм.Недалеко от скотного двора.Как-никак корм для скотины.Да и не ямы они вовсе  smile Мы в детстве называли их курганами.


Сообщение отредактировал dmitrii2812 - Воскресенье, 03.12.2017, 22:14
 
   комиссионка магазин  
89049247620Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 22:34 | Сообщение # 55
Пробкокопатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Металлоискатель:
400
Были еще и на удаленных полях где-то в 50-60г.Техники в то время было мало,возили все на лошадях.Специально расспрашивал.

я все равно ни о чем не жалею-хотя бы потому,что это бессмысленно.
 
   комиссионка магазин  
dmitrii2812Дата: Понедельник, 04.12.2017, 06:28 | Сообщение # 56
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 976
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ф-75 Блэк
И как вы себе это представляете,возить силос на лошадях,с удалённых полей,зимой по сугробам?А снегу в то время было ого-го сколько!
 
   комиссионка магазин  
89049247620Дата: Понедельник, 04.12.2017, 08:13 | Сообщение # 57
Пробкокопатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Металлоискатель:
400
зимники,попутно летних дорог были.

я все равно ни о чем не жалею-хотя бы потому,что это бессмысленно.
 
   комиссионка магазин  
dmitrii2812Дата: Понедельник, 04.12.2017, 18:40 | Сообщение # 58
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 976
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ф-75 Блэк
А зимник здесь при чём?

Сообщение отредактировал dmitrii2812 - Понедельник, 04.12.2017, 18:46
 
   комиссионка магазин  
dmitrii2812Дата: Понедельник, 04.12.2017, 18:49 | Сообщение # 59
Охотник за закладками
Группа: Свои
Сообщений: 976
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
Металлоискатель:
Ф-75 Блэк
Вот те ямы,что вы видели,я думаю,это как раз и есть зимники.ИМХо конечно.
 
   комиссионка магазин  
89049247620Дата: Понедельник, 04.12.2017, 20:57 | Сообщение # 60
Пробкокопатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Металлоискатель:
400
А количество? Около сотни,да при том между ними старинные их сразу отличишь и по глубине и по находкам.А эти видно что копаны намного позднее и все одного размера примерно 2на3 м.Может успею в этот сезон сделаю фото.

Добавлено (04.12.2017, 20:57)
---------------------------------------------
Дмитрий,меня конечно больше интересует( Никитино) в той местности на  "нашей"от 1735г.Похоже по датам.


я все равно ни о чем не жалею-хотя бы потому,что это бессмысленно.
 
   комиссионка магазин  
Форум Кладоискателей » Кладоискательство в Нижнем Новгороде и области » Нижегородский кладоискатель » Постоялые дворы и старые колодцы в глуши на старых трактах. (Есть ли смысл туда ехать?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

"Поиск по форуму"

Copyright Givi © 2007-2024
Информация, размещенная на сайте и в разделе интернет-магазин, не является публичной офертой!